•        【组图】肇庆黄岗街道办领导顶风作案,中秋前组织干部公款出省旅游、看淫秽钢管舞
  • 问政对象: 肇庆市委书记徐萍华肇庆市市长郭锋
  • 回复:11 浏览: 提问时间:2013-9-15 17:47:00
人推荐

 肇庆黄岗街道办领导顶风作案,中秋前组织干部公款出省旅游、看淫秽钢管舞

 
    针对近期中央要求落实八项规定精神,刹住节日不正公款使用的通知,作为肇庆市端州区黄岗街道办事处积极“响应”号召,近期转变方式,借党支部的名义,组织全体干部多次到著名的旅游景点进行公款旅游。用公款外出旅游有到阳西沙扒湾、珠海南澳岛、广西阳朔等景点。此次虽借党支部名义外出,但全体干部职工(非党员)都可以参与外出,真是党有号召,一呼百应呀。在旅游期间有各种“精彩”节目,其中某班子领导带头在桂林组织集体看淫秽钢管舞表演,有同去的干部不愿去,但该班子领导为免风声泄露,强迫所有随团人员同去看淫秽表演。
 
    作为一个小小办事处,公然在中央明令反对四风的情况下,用公款组织旅游,希望上级一定要严肃进行追究查处。
 
 
附:
 
《关于落实中央八项规定精神坚决刹住中秋国庆期间公款送礼等不正之风的通知》
要求落实中央八项规定精神坚决刹住中秋国庆期间公款送礼等不正之风
  新华网北京9月3日电 9月3日,中共中央纪委和中央党的群众路线教育实践活动领导小组发出《关于落实中央八项规定精神坚决刹住中秋国庆期间公款送礼等不正之风的通知》。通知全文如下:
  近日,习近平总书记在辽宁考察时强调,重大节日期间,是对干部作风的重要检验;中秋节、国庆节就要到了,要坚决刹住公款送节礼、公款吃喝、公款旅游和奢侈浪费等不正之风,过一个风清气正的中秋节、国庆节。为贯彻习近平总书记重要指示,深入推进党的群众路线教育实践活动,切实落实中央八项规定精神,坚决反对“四风”,现重申如下纪律要求:
  节日期间,严禁用公款送月饼送节礼;严禁用公款大吃大喝或安排与公务无关的宴请;严禁用公款安排旅游、健身和高消费娱乐活动;严禁以各种名义突击花钱和滥发津贴、补贴、奖金、实物。
  各级领导机关、领导干部要把刹住节日期间公款送礼等不正之风作为党的群众路线教育实践活动正风肃纪的重要内容,对出现的问题敢抓敢管,及时提醒、坚决纠正。各级领导干部特别是一把手,要严于律己,从我做起,并加强对亲属和身边工作人员的教育和约束。
  各级纪检监察机关要充分发挥职能作用,强化监督检查,对顶风违纪的,发现一起,查处一起,严肃追究直接责任人和有关领导的责任,并对典型案例予以通报曝光,坚决刹住“两节”期间公款送礼等不正之风,切实巩固改进作风的成果。
 
 
9月7日晚,肇庆黄岗街道办班子领导带领“团友”集体看淫秽钢管舞表演
 



 
 
集体公款旅游照片

评论 [11] 转发:
0
领导、党政部门回复
回复时间:2013-9-17 17:32:14

9月17日中午,端州区召开区委常委扩大会议,传达肇庆市委、市纪委主要领导对黄岗街道办“公款旅游”事件处理的指示精神,宣布黄岗街道办“公款旅游”事件处理结果。经9月17日上午召开的端州区委常委会议研究决定,对黄岗街道相关责任人作出停职处理,并由区纪委、区监察局进行党纪或政纪立案,作进一步调查处理;责成黄岗街道党工委作出深刻的书面检查;责成参与此次公款旅游的人员作出深刻检查,个人承担公款旅游的全部费用。目前,责成由个人承担的费用已全部清退缴交至区纪委。

经调查,网民反映的黄岗街道办公款旅游的情况基本属实,但没有所谓集体组织、强迫观看钢管舞的情况。钢管舞图片只是由司机梁友光和杜桂颖俩人逛阳朔洋人街时,用手机在一间酒吧门口拍摄照片并放在个人微信上,图上观看人员并没有黄岗街道办工作人员。

经了解,黄岗街道党工委于今年7月份针对街道重新调整组建7个党支部的实际情况,同意分别由各党支部开展参观学习活动,并安排每人500元活动经费,要求各党支部严格遵守有关规定,开展党支部活动。目前已开展活动的3个党支部中,有2个党支部没有按原计划到广宁“八一”农场进行党小组活动,而是擅自改变行程分别到桂林阳朔和阳西沙扒湾等旅游景区活动,有1个党支部按计划到中山市南朗镇学习交流社会事务管理工作后,晚上擅自改变行程到珠海东澳岛景区活动,将活动经费用在公款旅游上。

当天区委常委扩大会议上,区委书记吴宪平要求,区四套班子领导成员要带好头,各街道、各系统党委、各部门(单位)要举一反三,吸取此次公款旅游事件的教训;各级领导干部要严格遵守中央八项规定,廉洁自律,严格按新要求办事,做到不能做的坚决不做;各级领导干部要严格教育好身边工作人员,严守纪律,管好身边的事;全区上下要团结一致,干事创业,一心一意谋发展,全力推动工作落实。

中秋、国庆佳节即将来临,要加强值班工作,做到过节和工作两不误。


 

回复时间:2013-9-16 9:41:29

 您反映的问题,我办已转端州区政府进行调查处理,并将根据端州区政府的调查及处理结果再作详细回复,感谢您对我们工作的关心和支持!

网络问政部编辑回复
回复时间:2013-9-18 10:03:44

南方日报9月18日报道:

公款旅游系真 看钢管舞失实

近日,有网友在南网、奥一网网络问政平台(http://wen.oeeee.com/)发帖,称“肇庆市端州区黄岗街道办领导公款旅游,带头观看不雅钢管舞表演,为防走漏风声强迫所有随团人员观看。”帖子附带2张钢管舞表演照片。【详细

回复时间:2013-9-17 17:21:36

南方农村报9月17日报道:

肇庆端州黄岗街道领导被爆带队看钢管舞

9月15日,网友“肇庆正义区女”在南农网络问政平台(网络问政县市行)发表题为“肇庆黄岗街道办领导顶风作案,中秋前组织干部公款出省旅游、看淫秽钢管舞”的网帖。帖子称:“肇庆市端州区黄岗街道办领导在中秋节即将来临之际,以党支部的名义,多次组织干部到一些著名景点公款游玩。【详细
 

回复时间:2013-9-17 17:20:50

肇庆市端州区监察局回复:

关于网民反映黄岗街道办领导观看淫秽钢管舞的通报  

经调查,网络舆情反映关于黄岗街道办领导集体组织、强迫观看“淫秽钢管舞”一事失实,网上钢管舞图片上没有黄岗街道办人员。该图片是黄岗街道办司机梁友光和杜桂颖两人在逛桂林阳朔洋人街时,用手机在一间酒吧门口拍摄的照片并放在个人微信上。  

中共肇庆市端州区纪委  

肇庆市端州区监察局  

   2013年9月17日

问政观察员回复
问政网友

哎、、抬棺材掉裤子啦、、失礼死人。

2013-9-17 23:10:05 来自网络问政平台 [转发] [回复]
肇庆问政网友

 把他们的公务员饭碗全部开除掉,让他们下岗

2013-9-16 18:58:28 来自网络问政平台 [转发] [回复]
肇庆问政网友

端州区纪委及相关部门已介入调查。

2013-9-16 10:49:20 来自网络问政平台 [转发] [回复]
网络问政网友回复
发表留言
匿名发表 用户名: 密码: [注册]  或者   
  • 最近被关注的领导
  • 猜您关注的领导
网民推荐更多
热门话题更多
问政平台图集
最新回复领导[换一组]
最近问政观察员[换一组]